Особенности мебели для кафе и ресторанов: на что ориентироваться владельцам?

Обстановка в заведениях общественного питания играет не меньшую роль, чем еда. Каким бы мастерством ни отличался шеф-повар в вашем ресторане, какие бы уникальные коктейли ни готовил бармен в вашем кафе, если обстановка в зале не отличается комфортом и уютом, ваши клиенты вряд ли останутся довольны!

В то же время перед владельцем ресторанного бизнеса становится непростой вопрос: какая мебель годится для интерьера кафе или ресторана? Достаточно ли выбрать в ближайшем мебельном салоне столы и стулья или стоит подойти к этому вопросу более вдумчиво?

Давайте поговорим об особенностях мебели для кафе и ресторанов немного подробнее. В нашей статье мы рассмотрим основные качества и критерии для ориентира при покупке, а заодно расскажем о преимуществах определённых материалов, которые однозначно стоит использовать при изготовлении таких предметов обстановки.

Мебель для кафе и ресторанов: какой она должна быть

Собственно, на первый взгляд всё просто. В любом кафе или ресторане меблировка условно делится на обстановку зала, где пребывают посетители, и обстановку кухни. С последней всё очень логично: обстановка на кухне ресторана всегда обязана соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, а потому её выбор достаточно прост. Другое дело — интерьер зала. Казалось бы, для успешной работы заведения можно просто установить достаточное количество посадочных мест — столов и стульев, выбрать барную стойку и вешалки — и дело в шляпе! Но всё не так уж просто. Какие требования выдвигаются к мебели для кафе и ресторанов?

  1. Повышенная прочность. Помните, что кафе — это заведомо место высокой проходимости, и любая мебель в зале ежедневно выдерживает гораздо более интенсивные нагрузки, чем в вашем доме или офисе. Поэтому прочность сборки и материалов для меблировки ресторана просто обязательный критерий.
  2. Безопасность — ещё один фактор, который нельзя скидывать со счетов. Во время обеда или ужина клиент не должен думать о возможных заусенцах, занозах, острых краях мебели, способных повредить ему.
  3. Комфорт. Гораздо приятнее проводить время за вкусной едой в комфортных условиях, а они прежде всего зависят от мебели. Правильный выбор высоты и площади столиков, удобные стулья, возможность оставить в гардеробе верхнюю одежду и привести себя в порядок перед зеркалом — такие простые, но необходимые вещи в итоге сыграют в вашу пользу и побудят посетителей вернуться к вам снова. В то же время неудобные столы, узкие или слишком тяжёлые стулья могут отвернуть от вашего заведения клиентов даже если в нём готовят умопомрачительно вкусную еду.
  4. Соответствие стилю и концепции заведения — это критерий, который тоже очень важен. Эстетика, сочетание кухни заведения и его визуального оформления в условиях конкуренции могут очень сильно повлиять на выбор клиентов. Соответственно, если вы готовите блюда европейской кухни, то стоит выбрать и классический стиль мебели в зале с дубовой столешницей, роскошной обивкой диванов и множеством деталей. А вот демократичное бистро или кафе здоровой еды будет органично смотреться с обстановкой в стиле минимализма, эко-стиле или модным дизайном в стиле лофт. Аналогично, для загородного ресторана или гриль-бара отлично подойдёт стиль кантри с обивкой стен деревянными панелями, рустикальнымиясеневевыми столешницами из мебельного щита, а барная стойка может быть сделана в технике live edge.

Именно сочетание этих четырёх критериев создаёт обстановку в заведении, о которой клиенты вспоминают с благодарностью и восторгом.

Выбор мебели: что обязательно должно быть в вашем кафе?

Разумеется, выбор предметов интерьера в первую очередь обуславливается стилем и концепцией заведения. Не стоит забывать и о зонировании: лучше обустроить зоны для компаний разного размера, например, небольшие столики для пар, семейные столы с диванами для 4-6 человек, большие столы для компаний. При этом важно рассчитать количество посадочных мест так, чтобы помещение не было заставленным и загромождённым, но при этом вы могли принять то количество гостей, на которое рассчитываете.

Типичный подбор мебели для зала кафе или ресторана включает:

  • столы;
  • стулья;
  • диваны;
  • барную стойку;
  • барные стулья;
  • конторки для приёма заказов;
  • вспомогательные столы для персонала;
  • гардероб или вешалки для одежды.

Особенности материалов: что выбрать для вашего кафе

Прежде, чем вы определитесь с подбором, стилем и количеством мебели в вашем заведении, подумайте о том, из чего она будет изготовлена. Типичные материалы для обстановки в кафе — это:

  • Пластик — недорогой, но практичный материал. Пластиковая мебель не слишком роскошно выглядит, но она будет уместна в интерьерных стилях минимализм, модерн и частично — хай-тек.
  • Металл — один из популярнейших материалов, но только в сочетании с тем же пластиком, стеклом, кожей и другими материалами. Он хорош для лофт-стиля, хай-тек обстановки, в виде кованых деталей — для классических интерьеров.
  • Дерево — это вечная классика и поистине универсальный вариант. Оно отлично сочетается с большинством дизайнов от роскошных заведений fine dining до модных эко-кафе или демократичных бистро. Кроме того, современные методы обработки древесины позволяют использовать не только дорогой цельный массив, но и удобные материалы типа мебельных щитов — например, для отделки барных стоек и стен, клееных брусьев и досок. А готовые дубовые или ясеневые столешницы станут отличным выбором для столов и барной столешницы. Более того, лестницы, стеновые панели и потолочные балки из дерева — это фактически незаменимый атрибут для баров и кафе в аутентичном стиле, кантри-заведений, ресторанов с дизайном под старину.

Подведём небольшой итог. Чтобы выбрать лучшую мебель для вашего заведения, стоит учесть:

  • Материал, из которого она будет изготовлена;
  • Прочность и безопасность каждого предмета обстановки;
  • Удобство для посетителей;
  • Количество и габариты мебели, чтобы они не загромождали пространство и обеспечивали комфорт.

Как и прежде, дерево остаётся одним из самых востребованных материалов для мебели ресторанов или кафе в силу своей прочности, универсальности, экологичности и красоты. И если вы не уверены в том, какой именно концепции придерживаться, лучше выбрать мебель из дерева — она точно не подведёт!

×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.