Мебель для гостиницы: особенности и советы по выбору

Гостиница — это больше, чем прибыльный бизнес. Для ваших клиентов гостиничный номер на время становится аналогом их собственного дома, и от того, насколько уютно, комфортно и спокойно будет постояльцам во время пребывания в вашем заведении, напрямую зависит успех вашей деятельности. А что становится основой для комфорта и покоя? Разумеется, правильно подобранная мебель.

Мебель для гостиницы — понятие достаточно широкое. Это и обстановка номеров, и меблировка лобби, и убранство кафе или ресторана, если таковые предполагаются в вашей гостинице. При этом обычная мебель для дома в гостиничных условиях мало пригодна. Всё дело в том, что мебель для гостиницы должна отвечать определённым критериям, причём достаточно многочисленным. В нашей статье мы решили сосредоточиться на особенностях гостиничной мебели и принципам её подбора. Давайте обсудим, какой должна быть гостиничная мебель, и как её правильно выбрать, чтобы получить сочетание комфорта, функциональности и эстетики.

Топ-5 параметров для выбора гостиничной мебели

Прежде всего, каким критериям должна соответствовать мебель для гостиницы?

1. Функциональность. Ваши постояльцы прибывают в отель с чётким намерением — провести время в гостиничном номере в соответствии со своим графиком. Поэтому и обстановка в гостинице должна способствовать их пожеланиям к комфортному отдыху и сну, возможности разместить личные вещи, а при необходимости — поработать или заняться делами на своём временном пространстве. По этой причине вовсе не стоит подбирать для отеля неудобную или не функциональную мебель, достаточно выбрать стильные предметы интерьера, которые будут точно выполнять свою задачу.

2. Стиль и соответствие концепции заведения — ещё один важный параметр. Эстетика и органичное сочетание мебели и интерьера всегда играют в вашу пользу. И поэтому важно сохранить общий стиль при выборе мебели. К примеру, если вы оформляете интерьер гостиницы в кантри-стиле, ясеневая столешница в номере и деревянные кровати и шкафы будут органичны, а вот металлическая мебель не впишется в выбранный дизайн. Для классической атмосферы роскоши подойдут дубовая столешница и мебель из ореха, а вот в отелях эко-стиля или номерах в скандинавском стиле стоит поставить мебель из более демократичных, но при этом экологичных материалов.

3. Надёжность: в отеле останавливаются люди разного роста, возраста и комплекции. И каждый предмет мебели используется гораздо чаще, чем в домашних условиях. Поэтому прочность и надёжность для гостиничной мебели — это важный критерий. Кроме того, это ещё и ваша экономия, ведь чинить поломанную мебель — себе дороже. И чем прочнее выбранные предметы обстановки, тем выгоднее для вас.

4. Безопасность. Разумеется, вычурные элементы, резные края мебели, большое количество стекла и металла в обстановке выглядят очень стильно. Но в условиях гостиницы лучше сосредоточиться на безопасности, ведь если ваш постоялец получит даже самую лёгкую травму из-за острых углов мебели или недостаточно обработанных краёв, вина будет лежать только на вашем заведении.

5. Простота в уходе и ремонте — ещё один фактор, с которым стоит считаться. Именно поэтому в условиях гостиницы стоит выбирать мебель из материалов, которые легко моются, не портятся от использования дезинфицирующих и моющих средств, легко позволяют удалять пятна и потёртости, а при необходимости — быстро могут быть отремонтированы. В частности, мебель из мебельного щита отвечает таким требованиям. Поэтому лучше отказаться от мебели из материалов, склонных к повреждениям, выбрать обивку из тканей, которые легко чистить, и избегать чересчур «капризных» в уходе материалов.

Когда основные критерии определены, можно переходить непосредственно к подбору предметов интерьера, без которых при обустройстве гостиницы не обойтись.

Чек-лист для обустройства интерьера в отеле: что обязательно стоит учесть

Предлагаем вам простой чек-лист, по которому вы сможете точно подобрать нужные типы мебели в свой отель.

  • Кровати — первое, что нужно для обустройства номеров. Лучше, если вы сможете предложить постояльцам не только односпальные кровати, но и двуспальные — для семейных пар, молодожёнов, да и просто для людей, предпочитающих простор во время сна. Не забудьте и об организации детских спальных мест, в частности — кроваток для маленьких детей в качестве дополнительного спального места.
  • Прикроватные тумбочки — ещё один элемент, без которого отельный номер будет неполным. Они позволяют постояльцам разместить под рукой предметы первой необходимости, а наличие настольных ламп позволит использовать приглушённое освещение для отдыха.
  • Шкафы — ещё один обязательный атрибут каждого номера. И они тоже должны соответствовать общему стилю интерьера, а также — количеству постояльцев в номере и их потребности в размещении вещей.
  • Журнальные и рабочие столы в номерах будут не лишними, как и стулья — ведь для многих людей отель является вынужденным местом пребывания во время командировок, и решать деловые вопросы приходится непосредственно в месте размещения.
  • Зеркала и туалетные столики тоже важны. Если нет возможности разместить их в номере, стоит заказать шкафы с зеркальными дверцами и, к примеру, туалетные столики-комоды под раковину в санузле.
  • Мебель для кафе при гостинице нужно тоже выбирать под общий дизайн заведения. Поэтому стоит выбрать универсальные материалы, которые подойдут и для обстановки номеров, и для убранства зала кафе или ресторана. Лучше всего для отелей подходит мебель из дерева, в том числе с дубовыми или ясеневыми столешницами, бруса и мебельного щита — она одновременно подходит к разным стилям интерьера и выдерживает существенную нагрузку.

То же самое относится и к мебели для стойки администратора, лобби и коридоров — нужно, чтобы она выполняла свои функции, выглядела стильно и при этом была долговечной.

Советы по выбору: какая мебель будет выгодным приобретением для отеля

Но как выбрать такую мебель? Дадим пару практических советов.

  1. Точно подсчитайте количество и номенклатуру нужной вам мебели, учитывая количество номеров, подсобных помещений, предполагаемую нагрузку на отель.
  2. Определите бюджет заранее: в любом случае мебель не должна стоить дороже, чем вы можете себе позволить.
  3. При возможности закажите услуги дизайнера — так вы сможете выдержать концепцию заведения, подобрать всю нужную мебель, и не перегрузить пространство лишними деталями.

Надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор, и вы сможете обеспечить свой отель качественной, красивой и при этом не слишком дорогой мебелью, которая будет удобной и эстетичной одновременно.

×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.