Как сделать обеденный стол из дерева своими руками

Обеденный стол - одно из центральных мест в доме, он придаст характер вашему интерьеру и подойдет для больших семейных или дружеских посиделок. Но не всегда легко найти экземпляр, который идеально бы вписался в вашу кухню или столовую, да так, чтобы он гармонировал с другой мебелью. Всегда найдется деталь, которая будет отталкивать. В этом случае изделие, сделанное на заказ, может стать единственным способом получить желаемое. Но если у вас есть идеи, немного свободного времени и минимальный набор инструментов, почему бы не сделать обеденный стол самостоятельно? Приложив немного усилий и используя пошаговую инструкцию, вы сможете создать деревянный стол своими руками. 

Разберемся, каким требованиям должен соответствовать обеденный стол, на какие нюансы обращать внимание и какое дерево подходит для его создания. 

Важные нюансы

Запомните и учтите следующие моменты, когда задумаетесь о создании обеденного стола своими руками:

  1. Размер зависит от количества человек в вашей семье. Чем больше семья – тем больше стол. Обязательно выполните просчет места, необходимого на 1 человека, и отталкиваясь от этих данных, просчитайте размер будущего стола. 
  2. Размер зависит от площади кухни. Для небольшой кухни для экономии места рекомендуется остановиться на круглых столах, которые очень легки в сборке и идеальны для семьи из 2-х человек.
  3. Создавая большой стол, вам будет нужна помощь, как минимум, 1 человека. 
  4. Заранее подумайте о расположении ножек, чтобы они не мешали во время рассадки. 
  5. Выбор древесины – вопрос личных предпочтений и возможностей. На нашем сайте вы найдете готовые мебельные щиты из разных пород: дуб, ясен, береза, бук, вишня и многое другое. Представленные щиты отличаются длиной, шириной и толщиной. Также не забывайте и про особенности каждой породы.
  6. Заранее подготовьте чертеж будущего стола, правильно рассчитав все до миллиметра.

К процессу создания обеденного стола следует отнестись максимально внимательно и учесть все моменты. 

Красиво, прочно и неповторимо! – топ 3 идеи для обеденного стола

Все начинается с идеи! Подумайте о том, в каком стиле вы хотели бы сделать обеденный стол и найдите для него чертежи. Делимся подборкой вариантов, которые отлично впишутся в интерьер кухни.

1. Скандинавский

Обеденные столы в скандинавском стиле – это «универсальные солдаты» в светлых тонах, с явным намеком на минимализм. Это одно из самых модных направлений на данный момент. Такие столы привносят в столовую мягкость и атмосферу кокона.

Наш совет: выберите мебельный щит из светлого дерева, например, сосны, бука или дуба. Что же касается ножек, то в идеале - обратите внимание на стальные изделия. Также можете сделать ножки из дерева светлых пород – тот же бук или дуб отлично подходят. 

2. Индустриал

Этому стилю характерно использование темного дерева в комплексе с ножками из необработанной стали. Стол «Индустриал» придаст аутентичный вид комнате в сочетании с другими стальными элементами в кухне или столовой.

Наши мебельные щиты из ореха идеально подходят для изготовления обеденного стола в Индустриальном стиле. 

3. Круглый обеденный стол 

Для экономии места на кухне или столовой – круглый экземпляр станет отличным решением. В сочетании с красивыми стульями выглядит гармонично. Здесь выбор дерева необычайно широк, можете остановиться, как на светлых породах, так и на темных. 

обеденный стол круглый

От идеи к созданию

Пришло время перейти к самому важному – изготовлению стола. Прежде чем приступить к покупке всего самого необходимого, сделайте чертеж будущего стола – вручную или с помощью специальной программы. Также есть уже готовые чертежи с подробными расчетами. Это даст понять, сколько материала вам нужно. 

Стоит отметить, что требования к материалам зависят от размера вашего стола. Толщина столешницы должна быть не менее 25 мм, если речь о размерах стола 1800 x 800 мм. Если вы хотите сделать стол большего размера, лучше взять материал от 30 мм. Тогда визуальные пропорции будут соблюдены. 

Что нужно для изготовления базового обеденного стола с царгами?

  • 1 столешница, например 1800 x 800 x 28 мм;
  • 4 бруса, например, 100 x 100 x 730 мм;
  • 2 доски, например, 25х100х1800 мм, (вертикальные царги)
  • 2 доски, например, 25х100х800 мм, (горизонтальные царги)
  • шурупы, болты, гвозди;
  • масло/воск для дерева;
  • кисточка, губка и ткань;
  • наждачная бумага зернистостью от 120 микрон.

По инструментам вам понадобится:

  • пила или электролобзик;
  • шлифовальная машинка;
  • рулетка, уровень, карандаш;
  • дрель или шуруповерт с набором сверл;
  • средства самозащиты (очки и перчатки).

Вы уже на полпути к желаемому, когда все готово, приступайте к работе. Пошаговая инструкция поможет изготовить стол правильно.

Пошаговая инструкция по изготовлению стола

Шаг 1. Подготовка столешницы

Для столешницы используйте мебельный щит, это сэкономит вам время на подготовке столешницы с 0 вручную. От вас нужно будет только «подогнать» его к нужным размерам, отшлифовать и покрыть двумя слоями масла/лака.

Шаг 2: делаем ножки с царгами

Важно смоделировать ножки на бумаге, ведь они могут быть самых невообразимых форм. Сделайте чертеж и определитесь, как будут размещены ножки. Самый простой вариант размещения – параллельно друг другу. 

Вырежьте ножки нужной длины и формы, затем попарно соедините их между собой – используйте для этого вертикальные царги. Не забудьте про то, что ножки нужно отшлифовать и придать им красивый внешний вид. Закрепите их с помощью шкантов, под которые высверлите отверстия в ножках и планке. 

Важно! Если вам сложно совместить ножки, используйте специальные уголки. 

Когда вы получили 2 пары опор, соедините их между собой горизонтальными царгами. 

Шаг 3. Соедините ножки и столешницу

Процесс завершается тем, что столешница крепится на полученный каркас. Если для крепления используете клей, то прежде чем обработать стол, подождите пока клеевой состав высохнет. 

Когда конструкция полностью готова, покройте ее защитным составом.

обеденный стол прямоугольный

Как сделать обеденный стол XXL?

Обеденный стол может быстро стать местом встречи и украшением вашего дома! Если вы планируете часто принимать гостей или у вас большая семья, то и стол должен быть соответствующий. Как насчет формата XXL? Сделать такой стол в одиночку не под силу никому, поэтому вам понадобится помощь. Привлеките к процессу хорошего товарища или друга, как минимум для того, чтобы он помог где-то что-то поднять или перевернуть. Ведь стол XXLдействительно огромный, длина столешницы – от 250 до 350 см. Поэтому вам понадобится помощь! В остальном принцип сборки огромного стола не отличается от обычного.

×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.