Как сделать рабочий стол своими руками

Организуйте свое рабочее пространство правильно. Все, что вам понадобится для этого – стол с продуманной конструкцией - множеством полочек или выдвижных ящиков. 

Но так ли легко найти готовое решение? Муки выбора наверняка вам знакомы. Если в магазине нет ничего стоящего вашего внимание, выход есть и для этого достаточно проявить немного фантазии, иметь в своем арсенале небольшой набор инструментов и навыки работать руками. Попробуйте сделать рабочий стол своими руками, и вы получите результат, о котором мечтаете.

Прежде чем перейти к изготовлению стола, подумайте, из какого дерева вы бы хотели его сделать. На нашем сайте вы найдете заготовки из разных пород: бук, дуб, вишня, орех и прочее.

Какое дерево использовать для стола?

1. Дуб

Говорят, что он король леса. Это твердая древесина, очень тяжелая и долговечная. Дуб - самый распространенный материал для создания различной мебели и столы – не исключение.

2. Ясень

По своим механическим качествам он похож на дуб, но обладает большей гибкостью. Его цвет светлее, с оттенками розового и перламутровым отблеском. Он легко полируется, что, безусловно, огромный плюс.

3. Орех

Идеален для роскошной мебели, отлично смотрится в интерьере. Орех - одна из ценных пород дерева. Он имеет красивый, выразительный внешний вид с множеством оттенков цветов.

Залог успеха

Главное условие для будущего рабочего стола, чтобы он:

  • был удобным;
  • содержал все необходимое для работы;
  • органично вписывался в общий интерьер.

Идея – это основа процесса, поэтому заранее представьте, как будет выглядеть самодельный рабочий стол. 

Вносим разнообразие в рабочую рутину

Как преобразить рабочее место и сделать его максимально функциональным? Инженерная мысль не знает границ и даже такой простой элемент мебели как стол, возможно сделать многофункциональным, превратив его настоящее произведение столярского искусства. Вот несколько вариантов, как сделать необычный стол:

1. Добавить подъемные ножки и сделать откидную столешницу. В этом случае рекомендуется использовать подъемный механизм и опору с поворотным устройством, которые позволяют реализовать такую конструкцию. Многие любят практиковать работу стоя, считая, что это полезно для здоровья спины, а еще придает дополнительных сил.

рабочий стол с регулируемой высотой

2. Встроить беспроводную зарядку для телефона. Сделайте «умный» стол своими руками. Мебель с беспроводной зарядкой для телефона – это современное решение, с которым вы можете не переживать, что смартфон может разрядиться в самый неподходящий момент.

3. Стол с надстройками в виде ящиков, полок и стеллажей. Если столешницы мало для размещения всего самого необходимого на столе, то наличие ящиков, полок и стеллажей обязательно.

Что же касается размера будущего стола, ориентируйтесь на требования к рабочему месту. Если пространство позволяет, можете рассмотреть варианты в размере XXL. По форме стол может быть угловым или полукруглым – все зависит от ваших личных предпочтений.

Как сделать рабочий стол?

Заранее определитесь с габаритами будущего изделия и нарисуйте эскиз, на котором будет обозначена высота стола, ширина, длина столешницы, количество ножек и другое. Эскиз не обязательно должен быть красивым, можно нарисовать его от руки или использовать специальные программы.

После того, как определитесь с размером и формой стола, останется закупить материал. Найти деревянные заготовки можете на нашем сайте. Как только материал будет у вас, приступайте к сборке. 

Шаг 1. Очистите, выровняйте, обрежьте и отшлифуйте столешницу. Отрежьте до нужной длины и обработайте края.

Шаг 2. Отшлифуйте и покройте все детали. Перед покрытием очистите поверхность от пыли. 

Совет: чтобы сохранить естественный характер дерева, для покраски используйте малярный валик.

После обработки стол должен хорошо просохнуть. Когда все детали высохнут, можно переходит к следующим этапам. 

Шаг 3. Сделайте каркас из ножек. Для рабочего стола ножки могут быть как из дерева, так и из металла. Остановимся на деревянных ножках, которые нужно соединить попарно, чтобы они были параллельны друг другу.

Шаг 4. Прикрепите ножки к столешнице. Используйте для этого шуруповерт, сделайте отверстия, которые в дальнейшем будут использоваться для соединения столешницы и ножек.

рабочий стол обычный

×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.