Инструкция по эксплуатации изделий из дерева

Важные особенности изделий из дерева

  • Дерево – это природный материал. Небольшие отличия в цвете и внешнем виде – естественное свойство природной красоты дерева, и поэтому они не считаются дефектом.
  • На кромках столешницы могут образовываться микротрещины. Это природное свойство древесины, которое обычно появляется и исчезает во время сезонных изменений климата. Такие трещины естественны и не являются дефектом по вине производителя, они безвредны и могут исчезнуть сами собой в теплое время года, или же при желании их можно заделать с помощью древесного наполнителя.
  • Коробление, растрескивание и т. п. практически всегда являются следствием неправильной установки или сезонных изменений климатических условий и, как правило, не являются гарантийными случаями. Трещины можно заполнить древесным наполнителем.
  • Пятна на поверхности (вздувшаяся древесина) – следствие слишком частого контакта с водой, они могут исчезнуть сами по себе после того, как древесина подсохнет. Если пятна остаются, точечно обработайте столешницу, как описано ниже. Ознакомьтесь с этой статьей.
  • Сухая, покрытая мелкими пятнами поверхность, – признак того, что столешницу необходимо пропитать маслом или что применялись агрессивные чистящие средства/абразивные материалы.

Условия ухода за изделиями из дерева, обеспечивающие сохранение гарантийных обязательств

  1. Не используйте агрессивные чистящие средства, отбеливатели, аммиак, растворители, полироли для мебели, мыло на основе растительного масла, жесткие щетки или жесткую сторону губок. Ни в коем случае не используйте дезинфицирующие средства, так как они могут вступить в реакцию с масляной пропиткой. Очищайте поверхность с помощью мягкого чистящего средства.
  2. Любое моющее средство содержит в своём составе щёлочь, а щёлочь - крайне агрессивная среда, которая при длительном контакте самым негативным образом воздействует на масло-восковые и лакокрасочные покрытия. Ни в коем случае не оставляйте любые моющие средства на поверхности столешниц и подоконников.
  3. Необходимо вытирать пролившуюся жидкость как можно скорее. Покрытие столешницы влагоустойчивое, но не водонепроницаемое. 
  4. Протирайте поверхность после использования сухой или слегка влажной тканью. Избегайте сильного намокания или трения.
  5. Ставьте горячие кастрюли и сковороды на прихватки или подставки.
  6. Поместите экран из фольги под тепловые приборы, например, мультиварку.
  7. Не режьте на поверхностях без использования специальных подставок или досок. Помните – дерево требует бережного отношения, его поверхность не приспособлена для разделки мяса.
  8. В помещении, где установлены или устанавливаются поверхности из массива древесины, должны быть закончены ремонтные работы: штукатурные, стяжки, побелки.
  9. Необходим регулярный̆ уход за всеми лакированными поверхностями: протирать поверхности мягкой̆ слегка влажной̆ тканью. Для изделий с масляным покрытием необходима периодическая обработка поверхностей̆ маслом.
  10. Важно: единого графика масляной пропитки не существует. Одни столешницы требуют пропитки раз в год и реже, другие – уже через несколько месяцев, особенно в условиях сухого климата или частого и активного использования. Каждые 3 месяца или когда покрытие становится матовым и приобретает неровный блеск, налейте небольшое количество воды на поверхность. Если вода начинает впитываться в течение 15 минут, пришло время для повторной пропитки.
  11. Поддерживайте температуру 18–20 °C внутри помещения и влажность 50–60 %. Уделяйте этому особое внимание зимой, когда холодная погода и домашние отопительные приборы могут привести к высыханию и раскалыванию дерева, если уровень влажности не поддерживается. Во многих случаях требуется повысить уровень влажности. В любом случае, эти трещины не опасны и не являются дефектом изделия, а причина их появления – излишняя потеря влаги. Они, как правило, исчезают при повышении уровня влажности или при установлении теплой погоды. Не используйте радиаторы/инфракрасные обогреватели рядом с деревянными столешницами. Это может привести к короблению или растрескиванию.
×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.