Дубовая доска – виды, использование, особенности

Дубовая доска - самый распространенный столярный пиломатериал твердолиственной древесины. Практически в каждом столярном магазине продается дубовая доска 3-4 видов. В Эстонии продается американский, украинский и эстонский дуб. Реже встречается дубовая доска из Хорватии, Сербии и Германии.

Популярность дубовой доски

У популярности дуба как минимум две причины. 

Во-первых, дуб был и остается классическим видом древесины для интерьера. Годы идут, а дизайнеры и архитекторы продолжают использовать в проектах дубовую доску. Благодаря его благородной текстуре и цвету эта порода не устаревает.

Во-вторых, технические качества дуба одинаково подходят клиенту и мастеру. Оба ценят дуб за прочность и надежность. Кроме того, он относительно хорошо поддается тонировке и сверлению. Поэтому столяра с радостью берут проекты, где нужна дубовая доска.

Особенности изготовления доски из дуба

Однако есть и сложности. Деревообработчики, перерабатывающие дуб на ранних стадиях, подчеркивают две особенности дубовой доски:

⁃           Непредсказуемость сучков

После распила первосортного бревна, внутри могут обнаружится десятки естественных дефектов. Таким образом, автоматически качество древесины упадет. 

⁃           Сложность и продолжительность сушки

Для технологов по сушке древесины, дуб - сложный квест. Как высушить быстро и качественно? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Поэтому на выходе получается невысушенная древесина, либо сушка сроком в 2-3 раза дольше других пород. Наша компания предпочитает второй подход.

Эти сложности влияют на конечную стоимость дубовой доски. 

Виды дубовой доски

В европейском регионе как минимум три классификации дубовой доски: американская, европейская и российская. Эти три системы содержат специальные обозначения для разных видов доски.

Но так или иначе, все классификации делят первичные продукты деревообработки на 4 типа:

  • Необрезная доска
  • Обрезная доска
  • Калиброванная доска
  • Сердцевинный брус

Внутри каждого из этих видов есть свои классификации - по качеству, толщине и проч.

Зачастую столярные мастерские используют обрезную и необрезную доску. В наших статьях можно подробно прочитать об их особенностях.

×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.