Виды материалов для мебели

Для изготовления мебели используется несколько видов материала. Наиболее распространенные материалы - ДСП, МДФ, фанера, шпон, мебельный щит и столярный пиломатериал. Разобравшись что есть что, вам проще выбрать из чего делать мебель. 


ДСП - только если временно

ДСП - сокращенная аббревиатура от полного названия: древесно-стружечная плита. Композиционный материал, полученный путем прессования древесных частиц (опилок и стружек), и склеенный при помощи формальдегидных смол. Изначально материал бы изобретен в США для временной мебели беженцев.

ДСП

Главный и единственный плюс ДСП – стабильность. Изделия из ДСП сохраняют вид и размеры в типичных комнатных условиях. ДСП -  мертвый материал. В сравнении с мебелью из дерева не требует соблюдения относительной влажности воздуха. На этом плюсы данного материала заканчиваются. 
Eсли вы сталкивались с ДСП, вы уже знаете, что этот материал нельзя назвать прочным. Распространенные проблемы: отломанные кромки, сломанные пазы (под весом полок), сколы и так далее. К тому же материал негативно реагирует на воду.

проблемы дсп

Мебель из ДСП сложно ремонтировать или собрать второй-третий раз.
К тому же, не стоит забывать при помощи чего склеена древесно-стружечная плита. Формальдегид считается вредным для человека, его использование регулируется законодательством. Это позволило сделать плиты из ДСП безопаснее, но увеличило стоимость. Сегодня панели немногим дешевле натурального материала.

МДФ - прочно, но не естественно

МДФ относят к менее токсичным материалам. МДФ плиты формуются методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. 

МДФ

Как связующее вещество используются карбамидные смолы. Это дает низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмиссией натуральной древесины. Поэтому МДФ считают  материалом экологичнее ДСП и также используют в производстве мебели.
Среди плюсов МДФ  - прочность (прочность МДФ в 2 раза выше ДСП). 

Второе преимущество – влагостойкость, МДФ используется в ванной. 

шкафчик из МДФ
Главный минус МДФ - искусственное происхождение. Оно ощущается даже на шпонированных изделиях.

ШПОН - никогда не бывает один

Шпон - это тонкий слой древесины, толщина которого не превышает 3 мм. Натуральный шпон дерева получают путем тонкого среза части поверхности с массива дерева. Самый тонки шпон, широко используемый мастерами – 0,6 мм.

шпон

Этот лист не используется сам по себе. Столяр наклеивает шпон на материал, который служит основой. Чаще всего это МДФ или фанера, встречается также и шпонированная ДСП. Таким образом, шпон увеличивает возможности мастера и снижает стоимость изделий из дорогих видов дерева.

шпонированный стол

Следует также знать, что мебель с использованием шпона требует соблюдения определенных микроклиматических параметров помещения и не любит излишней влаги. Небольшие дефекты на поверхности шпона поддаются восстановлению, в случает если это не самый тонкий шпон

Фанера

Фанера –  нарезанные листы древесины, склеенные между собой с помощью карбамидной смолы.

фанера

Если шпон зачастую изготавливается из дорогих видов древесины, то для изготовления фанеры используют распространенные в данной местности виды древесины. Так в Эстонии это береза и хвоя.

полки из фанеры

Прочность мебели из фанеры сравнима с массивом. Фанера прочна в случае повторной сборки мебели. Важное преимущество фанеры – гибкость. Из фанеры делают гибкие детали мебели и интерьера, к примеру, спинки для стульев.

Мебельный щит

Мебельный щит – склеенные между собой бруски (ламели). Ламели нарезаются из доски, а затем склеиваются между собой по ширине (цельноламельный щит) или по ширине и длине (сращенный щит).

мебельный щит

Мебельный щит – простой в работе материал. Он требует минимум доработки, в отличии от других материалов. В щите сохраняются свойства древесины – прочность, экологичность. Как и пиломатериал, щит – это живой материал, который  может со временем деформироваться. Застраховаться от подобных случаев, помогают некоторые правила по работе с щитом. Например. щит нельзя держать в вертикальном положении.

кашпо из дерева

Мебельный щит экономит время и ресурсы мастера. На предприятии, где он сделан, уже проведена основная работа и оптимизация материала.

Пиломатериал

Пиломатериал – наиболее аутентичный материал для изготовления мебели. После спила дерево распиливают на доски. После сушки и обрезки коры получают столярный пиломатериал.

пиломатериал

Пиломатериал различается по качеству. Один и тот же материал разного качества стоить от 300 до 2000 евро. В пиломатериале ценится правильная сушка, ровная геометрия доски, отсутствие пороков.

деревянный стол из ясеня

Как бы правильно не высушили материал, мебель из дерева подвержена усушке и как следствие трещинам. Такие проблемы легко устраняются. Но всегда стоит помнить, что дерево – живой материал.

×
Спасибо за вашу заявку!
×
Спасибо за подписку!
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Спасибо за ваше обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
×
Оставить заявку
×
Запросить фото
×
Сообщить о наличии
Мы сразу же уведомим вас о наличии по электронной почте, как только товар появится на складе
Продолжая посещение веб-сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie для целей аналитики и показателей. Вы можете прочитать нашу Политику конфиденциальности.